yamedsestra.ru

Применение компрессов


Компресс (лат. compressio - сжатие) - лечебная многослойная повязка. Компрессы бывают сухие и влажные, общие и местные. Влажные компрессы могут быть холодными, горячими, согревающими, лекарственными.

Холодный компресс.
Холодный компресс вызывает охлаждение кожи и сужение кровеносных сосудов. Холодный компресс применяют в первые часы после ушиба, при носовом кровотечении, во втором периоде лихорадки и т. д. Продолжительность всей процедуры - от 5 до 60 мин.
При выполнении этой манипуляции вы не должны отлучаться от пациента, так как смена салфеток осуществляется каждые 2-3 мин.
Холодный компресс вызывает спазм кровеносных сосудов кожи и прилегающих к этому участку внутренних органов, что ограничивает воспаление и травматический отек тканей, уменьшает кровотечение.
Для выполнения данной процедуры необходима ёмкость с холодной водой, две пелёнки (или 2 полотенца). Вымыв руки, пеленку (полотенце) складывают в несколько слоев и кладут их в холодную воду. Отжимают одну пеленку (полотенце). Расправляют ткань и ложат на нужный участок тела на 2-3 мин. Поскольку влажный холодный компресс быстро приобретает температуру тела, его необходимо менять каждые 2-3 минуты. Снимают пеленку через 2-3 мин и погружают ее в холодную воду. Отжимают другую пеленку и прикладывают на кожу на 2-3 мин. Повторяют процедуру в течение назначенного врачом времени. После окончания процедуры осушивают кожу пациенту.

Для более длительного охлаждения используют
пузырь со льдом, который представляет собой плоский резиновый мешок с широким отверстием, заложенный мелкими кусочками льда. Учитывая, что пузырь со льдом дает более выраженный гипотермический эффект, чем холодный компресс, его нецелесообразно прикладывать к телу больного, а следует предварительно обернуть в стерильную клеенку или полотенце.

Согревающий компресс.
Согревающий компресс вызывает длительное расширение кожных и глубоко лежащих сосудов, что вызывает прилив крови к данному месту, рассасывание воспалительного процесса и уменьшение болей. Согревающий компресс можно ставить на любую часть тела. Противопоказанием к применению согревающего компресса являются заболевания кожи (различные аллергические и гнойничковые высыпания, а также нарушения её целостности), сильная лихорадка.
Согревающий компресс состоит из трех слоев:
1) куска чистой, плотной, но мягкой ткани (полотно, бумазея и др.), смоченной в жидкости комнатной температуры и хорошо отжатой;
2) клеенки или вощаной бумаги;
3) ваты.
Каждый последующий слой должен быть шире предыдущего на 2 см. Приготовленный таким образом компресс аккуратно прикладывают к участку тела так, чтобы влажный слой вплотную прилегал к коже, а остальные с избытком прикрывали его. Затем компресс тщательно прибинтовывают, но таким образом чтобы он не стеснял движений больного, и закрепляют повязку теплым шерстяным шарфом.
Компресс оставляют на 8-10 часов, а спиртовой - на 4-6 часов. Длительность применения компресса не должна превышать 12 часов. Смена компрессов производится утром и вечером. Во время смены компресса, чтобы избежать раздражения кожи, место его действия тщательно протирают спиртом, обтирают мягким полотенцем и делают перерыв на 2 часа.
Жидкостями для компрессов могут быть теплая вода, слабый раствор уксуса (1 чайная ложка на 0,5 литра воды), водка, одеколон или спирт, разбавленный водой в соотношении 1:2. Если появилась сыпь, кожу присыпают тальком, пудрой.     Целесообразность дальнейшего применения компрессов должен решить врач во избежание возможных аллергических реакций как местного, так и общего характера. Если после наложения компресса больной чувствует озноб, компресс наложен неправильно, клеенка или вата не полностью прикрывают марлю или компресс плохо прибинтован. В этих случаях наружный воздух и вода проникают между компрессом и кожей и, усиленно испаряясь, вызывает не согревание, а охлаждение кожи. Поэтому компресс нужно накладывать очень аккуратно, соблюдать установленные правила.
При наложении согревающего компресса на большую поверхность больной должен лежать. Водочные и особенно спиртовые компрессы быстро высыхают и испаряются, поэтому их приходится чаще менять. Такие компрессы длительно применять нельзя, т. к, они сильно раздражают кожу.
Местный согревающий компресс применяется как отвлекающее и рассасывающее средство. Механизм его воздействия на организм больного, а также противопоказания к его применению были изложены выше.
Порядок наложения компресса выглядит следующим образом: компресс, состоящий из трех слоев, смачивают в соответствующем растворе, отжимают и прикладывают к коже. Сверху накладывают клеенку или вощаную бумагу, выходящую на 2-3 см за края влажного слоя. Клеенку покрывают слоем ваты должной толщины. Компресс фиксируют к телу больного бинтом достаточно плотно, чтобы он не смещался, но в то же время и не сдавливал сосуды.
Через 6-8 часов компресс следует заменить сухой теплой повязкой, протерев перед этим кожу спиртом, чтобы избежать мацерации.
Через 1-2 часа желательно проверить правильность наложения компресса, подсунув под повязку палец: если внутренний слой влажный, компресс наложен правильно.
Чтобы повысить эффект согревающего компресса и уменьшить мацерацию кожи, нужно увлажнять его внутренний слой растворами лекарств и маслами: 5%-м раствором спирта, 3%-м раствором соды, камфорным маслом, жидкостью Бурова (по 2 столовые ложки на 0,5 л воды).

Горячий компресс.
Горячий компресс вызывает интенсивное местное усиление кровообращения, что оказывает выраженное рассасывающее и болеутоляющее действие.
Сложенную в 8 слоев салфетку смачивают в горячей воде (50-60°С), отжимают и прикладывают к телу, а затем покрывают сверху клеенкой и толстой, желательно шерстяной тканью. Смена компресса производится через 5-10 мин., поэтому жесткая его фиксация не желательна.