yamedsestra.ru

ДИЕТА № 1б

 

Показания к применению ДИЕТЫ №1б: затихающее обострение язвенной болезни или геперацидного гастрита, 2-я декада лечения. Острый гастрит, 3-4 день.

Характеристика ДИЕТЫ №1б: смотри ДИЕТУ №1а.

Средний химсостав ДИЕТЫ №1б: белки – 100-110 г, жиры – 110г, углеводы – 300г, калорийность – 2520-2560 ккал, поваренная соль – 8-10 г. Все блюда дают в протёртом виде, приготовленные на пару или отваренные в воде.

Разрешаются: белые сухари из хлеба высшего сорта, тонко нарезанные и подрумяненные, слизистые супы с добавлением яично – молочной смеси и протертых круп, мясные и рыбные паровые и сваренные в воде блюда в видерубки, протертые молочные каши, яйца всмятку и в виде парового омлета, сахар, мёд, сладкие фруктовые и ягодные соки, разведенные водой с сахаром, отвар шиповника, кисели и желе из сладких сортов ягод и фруктов, блюда из взбитых яиц, молоко и сливки, цельные, сгущенные, сухие, свежеприготовленный некислый творог в протертом виде.

Диета № 1б - Режим питания: 6 раз в день; на ночь молоко.
Диета № 1б - Исключаемые продукты и блюда: закуски, кофе, какао, газированные напитки, плоды в сыром виде, кондитерские изделия, кисломолочные напитки, сыр.

 

Также смотрите другие диеты (№№ 0-15) лечебного питания.