yamedsestra.ru

Набор раствора из ампулы или флакона. Разведение порошка во флаконе


Прежде чем медицинской сестре вскрыть ампулу или флакон, нужно внимательно прочитать название лекарственного средства, дозу, срок годности. Ампулу с масляным раствором предварительно следует подогреть на водяной бане до температуры 38оС.

Набор раствора из ампулы.

Вымыть руки. Слегка встряхнуть ампулу, чтобы весь раствор оказался в ее широкой части. Подпилить шейку ампулы пилочкой, ватным шариком, смоченным спиртом, обработать ампулу (на случай, если все-таки игла коснется наружной поверхности ампулы при наборе лекарственного средства), отломить конец ампулы. Взять ампулу в левую руку, а правой рукой взять предварительно собранный шприц. Осторожно ввести в ампулу иглу и набрать нужное количество раствора. Не извлекая иглу из ампулы, выпустить воздух из шприца. Удаляя воздух из шприца, не выпускайте лекарственный раствор в помещение, ибо вы создадите в окружающем вас воздухе токсичную аэрозоль, представляющую опасность для вашего здоровья! Надеть на иглу колпачок, соблюдая меры предосторожности.

Разведение порошка во флаконе.

Вымыть руки. Внимательно прочитать надпись на флаконе (наименование, доза, срок годности). Вскрыть алюминиевую крышку в центре нестерильным пинцетом. Обработать ватным шариком со спиртом резиновую пробку. Набрать в шприц растворитель из ампулы, упакованной вместе с флаконом. Если растворитель в упаковке не предусмотрен, то при разведении антибиотика на 0,1 г (100000 ЕД) порошка берут 0,5 мл растворителя (или вода для инъекций, или раствор натрия хлорида 0,9%, или раствор новокаина 0,25%).
Таким образом, для разведения:
0,2 г нужен 1 мл растворителя;
0,5 г нужно 2,5-3 мл растворителя;
1 г нужно 5 мл растворителя.
Взять флакон и шприц в сборе с иглой и, не прилагая особых усилий, проколоть пробку в центре флакона под углом 90о, ввести в него растворитель. Снять флакон вместе с иглой с подыгольного конуса и, встряхивая флакон, добиться полного растворения порошка. Надеть иглу с флаконом на подыгольный конус. Поднять флакон вверх дном и набрать содержимое флакона или его часть в шприц. Выпустить воздух из шприца во флакон. Снять флакон вместе с иглой с подыгольного конуса. Надеть и закрепить на подыгольном конусе иглу для инъекции (если у вас шприц одноразового применения с одной иглой, инъекция делается той же иглой, которой набирали лекарственное средство). Для инъекции положить в лоток шприц, два ватных шарика, смоченных спиртом или другим кожным антисептиком, и накрыть лоток стерильной салфеткой. Пользуясь шприцем однократного применения, набрав в него лекарственное средство, наденьте на иглу защитный колпачок, используя универсальные меры предосторожности, и положите шприц, ватные шарики в пакет из-под шприца. Так поступают в том случае, если набирают лекарственное средство в процедурном кабинете, а инъекцию предстоит делать в палате.

Набор раствора из флакона.
Вымыть руки. Прочитать надпись на флаконе. Вскрыть крышку, прикрывающую резиновую пробку. Протереть резиновую пробку ватным шариком со спиртом. Набрать в шприц объем воздуха (в мл), равный необходимому количеству лекарственного средства. Ввести иглу по углом 90о во флакон. Ввести воздух во флакон и перевернуть флакон вверх дном: в шприц «насасывается» нужное количество раствора из флакона (можно слегка оттянуть поршень). Извлечь иглу из флакона.