yamedsestra.ru

Здоровье

 

Здоровье человека закладывается в утробе матери, в раннем детстве и определяется как возрастными особенностями, так и влиянием окружающей среды: семьи, школы, работы, дома, как места, где закладывается или не закладывается хорошее здоровье. Это не только отсутствие болезней (Перри А. и Поттер П.).

Существует много определений здоровья, но исчерпывающего определения пока нет, потому что понятие здоровье как объективно (нормальное функционирование организма, умение заботиться о себе, отсутствие боли, недомогания, достаточная умственная деятельность), так и субъективно (плохое самочувствие при не выявленном заболевании или его отсутствии).

Здоровье, по определению ВОЗ (Всемирной организации здравоохранения) - состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней.(1946 г.)

Как указано в Европейской политике ВОЗ, «Здоровье — 21», каждый период жизни человека влияет на его здоровье, и необходимо стремиться к достижению полного потенциала здоровья для всех. При этом здоровье определяется как право всех людей и необходимое условие для благополучия, высокого качества жизни и устойчивого экономического развития.

По определению I Всероссийской научно-практической конференции по теории сестринского дела, состоявшейся 27 июля 14 августа 1993 года в Голицино, вводятся новые термины и понятия в сестринское дело, одним из которых является понятие здоровья. Здоровье - динамическая гармония личности с окружающей средой, достигнутая посредством адаптации, средство жизни. Здоровье - одна из важнейших этических ценностей, на которых основана философия сестринского дела.

Известно, что на здоровье человека влияют как внутренние, так и внешние факторы, способствующие укреплению здоровья или разрушающие его - факторы риска, а также образ жизни человека. Охрана здоровья населения является профессиональным долгом всех медицинских работников.

Общественное здоровье - состояние, качество общества, обеспечивающее условиями для продуктивного здорового образа жизни людей, не стесненного заболеваниями, физическими и психическими дефектами.

Здоровый образ жизни -  деятельность человека, направленная на укрепление здоровья. Сохранение и укрепление здоровья процесс повышения информированности, изменение привычных установок и поиск реальных путей, улучшающих качество жизни.