yamedsestra.ru

Уход за больными

Под уходом за больными следует понимать оказание больному помощи в удовлетворении им различных потребностей - еда, питьё, умывание, движение, освобождение кишечника и мочевого пузыря. Уход за больными подразумевает также создание больному оптимальных условий пребывания в стационаре или дома - тишины и покоя, удобной и чистой постели, свежего нательного и постельного белья и т.д.

В медицине понятие "уход за больными" трактуется более широко. Уход за больными выделяется в самостоятельную дисциплину и представляет собой целую систему мероприятий, включающих в себя правильное и своевременное выполнение различных лечебных назначений (например, выполнение внутривенных инъекций, внутримышечных инъекций, постановка банок, горчичников и т.д.), проведение некоторых диагностических манипуляций, подготовку к определённым исследованиям, наблюдение за состоянием больного, оказание больному первой доврачебной помощи, ведение необходимой медицинской документации. При уходе за больным многие манипуляции выполняют медицинские сестры.

За рубежом понятию "уход за больными" соответствует термин "сестринское дело", который определяется Международным советом сестер как система мероприятий по оказанию помощи больному в выполнении всех видов деятельности, связанных с восстановлением здоровья. Для характеристики мероприятий по уходу за больными часто используется понятие "сестринский процесс". Согласно определению ВОЗ (1987), "содержание сестринского дела состоит в уходе за человеком, и то, каким образом осуществляется этот уход, представляет собой суть сестринского процесса".

Значение ухода за больными трудно переоценить. Нередко успех лечения и прогноз заболевания всецело определяются качеством ухода. Уход за больными является обязательной составной частью всего процесса лечения, влияющей в немалой степени на его эффективность.